المدة الزمنية: من ت1 2007 ولغاية آذار 2008
الفئة المستهدفة: المعلم – الطفل
الجهة المشرفة: ورشة الموارد العربية
المكان: ابتدائية خليل شهاب
الأهداف العامة للمشروع
تنمية مهارات المعلم والأطفال السلوكية والاجتماعية والتواصلي
تشجيع التواصل السليم والتفاوض
تقبّل الاختلاف وتعزيز المشاركة والتعاون
تعزيز الثقة بالنفس والتفكير الإيجابي
تشجيع احترام المشاعر وتقدير الذات وحقوق الغير
اكتساب مهارات عملية لحل النزاع
خطوات تنفيذ المشروع
- بدء العمل بالمشروع مـع بدايـة العـام الدراسي
- وضع خطـة تنفيذية ثنائية الأبعاد والأهداف تطال: المعلم – الطفل
- يشمل التدريب حوالي 12 معلماً من مدرستنا و 5 دارياً ويستفيد منه مجموع 200 طفلاً في مـدة زمنيـة تقـارب الثمانية أشهـر
خطة العمل ستنفذ على 3 مراحل
المـرحلة الأولى من أربعـة أيـام تدريبيـة - مـدة العمـل كل يوم 8 ساعات
تتناول المحاور التالية
مهارات ضبط النزاع
البيئة المدرسية والصفية الداعمة
تقنيات إدارة الصف
طرق تأديب الأطفال الايجابية
المـرحلة الثانيـة من أربعـة أيـام تدريبيـة-ـدة العمـل كل يوم 8 ساعات
تتناول المحاور التالية
مهارات التواصل
تقدير الذات
احترام التنوع وتقبل الآخر
التفكير النقدي
أما المرحلة الثالثة فتناول ملاحظـة تطبيق البرنامج وتنفيذ خطواته وذلك لتحسين الأداء حول المواضيع السابقة بهدف رفع أداء المعلم التواصلي مع المتعلمين داخـل الصفوف وخارجها
أساليب التقويم والمتابعة
سيتم تقييم الدورات بإشراف أخصائيين ومشرفين من قبل ورشة الموارد العربية عبر لقاءات دورية مستمرة ومن خلال حضور الصفوف، اجتماعات، لقاءات مع المعلمين والفريق الإداري
1 comment:
Bravo ... It's avery hot topic ... wish you could invite our decisiom makers...
delighted ,
arab beydoun
Post a Comment